28e FESTIVAL INTERNATIONAL INTERNATIONAL DE LA BD D’ANGOULEME

Tous les nominés des prix Alph’Arts du festival

PRIX ALPH-ART DU MEILLEUR ALBUM
Parrainé par les Centres E. Leclerc
Les nominés sont :

Déogratias de Stassen – Dupuis
Le Capitaine Ecartate de David B. et Guibert – Dupuis
Toutes les fleurs s’appellent Tiaré, Luc Leroi de J.C Denis – Casterman
L’enquête Corse – Jack Palmer T.12 de Pétillon – Albin Michel
Les Entremondes: Lazarr de Patrice et Manu Larcenet – Dargaud

PRIX ALPH-ART DU MEILLEUR ALBUM ETRANGER

Les nominés sont

: Le journal de mon père T.3 de Jiro Taniguchi – Casterman
Gemma Bovery de Posy Simmonds – Denoël
Le canard qui aimait les poules de Carlos Nine – Albin Michel
Caricature de Daniel Clowes – Rackham
Grirnrny T.10 de Mike Peters – Dargaud

PRIX ALPH-ART DU SCENARIO

Parrainé par les Centres E. Leclerc
Les nominés sont


Les quatre fleuves de Fred Vargas et Baudoin – Viviane Hamy Editions
Petits contes noirs T.1 de Pierre et Franck Le Gall – Dargaud
Le Professeur Bell T.2 de J. Sfar – Delcourt
Les Innommables : Pas-de-Mâchoire de Yann et Conrad – Dargaud
La rose de Jéricho T.2 de Uriel – Vents d’Ouest
PRIX ALPH-ART COUP DE CŒUR

Parrainé par la Caisse d’Epargne

Les nominds sont

Shenzhen de Guy Delisle – L’Association
Blacksad: Quelque part parmi les ombres de Guardino et Canales – Dargaud
Vagues à l’âme de Grégory Mardon – Les Humanoïdes Associés
Chiquito la Muerte T.1 de J.L Capron et H. Micol – Delcourt
Persépolis de Marjane Satrapi – L’Association

PRIX ALPH-ART HUMOUR

Les nominés son

t Dans l’cochon tout est bon de Mazan – Delcourt
Napoléon et Bonaparte de Rochette – Casterman
Pas de quartier ! La mort et Lao Tseu T.2 de Boucq – Casterman
Les années Spoutnik T.2 – C’est moi le chef de Baru – Casterman
Don’on Parade T.1 – Un Donjon de Trop de Sfar/Trondheim/Larcenet – Delcourt

PRIX ALPH-ART JEUNESSE 9-12 ANS Parrainé par les Centres E. Leclerc

Les nominés sont .-

CRS=Détresse : Coup coup, C’est nous T.8 de Achdé et Cauvin – Dargaud
Gaspard de Besse de Behem – Daric
Malika Secouss T.3 de Tehem _ Glénat
Les profs « Interro surprise » de Pica et Erroc – Bamboo Editions
La Clé du Mystère T.1 Meurtre sous la Manche de Sikorski et Lapière – Dupuis

AUTRES PRIX

PRIX RENÉ GOSCINNY

Le lauréat est
Déogratias de Stassen – Dupüis

PRIX DES LIBRAIRES CANAL BD 2001

Le lauréat est
Réseau Bombyce de Cecil et Corbeyran – Les Humanoïdes Associés

PRIX DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE L’IMAGE

Le lauréat est
Carlos NINE

PRIX DE LA CRITIQUE

Les nominés sont:
Gemma Bovery de Posy Simmonds – Denoël
Déogratias de Stassen – Dupuis
From Hell de A. Moore et E. Campbell – Delcourt
Le Capitaine Ecarlate de David B. et Guibert – Dupuis
Pleine Lune de Chabouté – Vents d’Ouest

PRIX DU JURY OECUMÉNIQUE DE LA BANDE DESSINÉE

Le lauréat est
La série : Le Journal de mon père de Jiro Taniguchi – Casterman

ORGANISATION

L’ÉQUIPE DU FESTIVAL

LES MEMBRES FONDATEURS

Francis Groux
Jean Mardikian,
Claude Moliterni

I! ASSOCIATION DU FESTIVAL

Philippe Mottet
président d’honneur
Yves Poinot
président
Isabelle Leclerc
vice-présidente
Eric Gavoty
vice-président
Dominique Bréchoteau
vice-président
Patrick Ausou
secrétaire
Jean-Paul Tourvieille
secrétaire adjoint
Marie-Françoise Mongon
trésorière
Louis Delas
trésorier adjoint
Guy Delcourt et Michel Hormand
membres du bureau.

I’ORGANISATION

Jean-Marc Thévenet
directeur général
Véronique Le Hégarut
secrétaire générale
Catherine Moreau
chargée de mission
Jean-Luc Bittard
directeur technique et commercial
Dcinielle Videau
attachée à la direction, accueil des invités
Philippe Richard
documentation
Michèle Chaussat
comptabilité
Guyloine Ménanteau
secrétariat,
Elisabeth Morzot
secteur international, marché international des droits de l’image
Ouordu Tomi
Pavillon et concours Jeunes Talents
Nathalie Roques
chargée de l’Espace Jeunesse

LES RELATIONS MÉDIA

Presse nationale :
Loraine Adam, attachée de presse, avec Sophie Gaube, bureau de presse, 5, passage Piver, 7501 1 Paris,
tel.(33) 01 48 07 21 59,
fax(33) 01 48 07 26 40
email: fibdrp@club-internet.fr

Presse internationale
Elisabeth Marzat,
Festival International de la Bande Dessinée,
2, place de l’Hôtel de Ville, 16000 Angoulême,
tel. : (33) 05 45 97 86 56,
fax: (33) 05 45 95 99 28
email international@bdangouleme.com
Internet : http:/www.bdangouleme.com.
Email :indo@bdangouleme.com.
2, place de l’Hôtel de Ville 1 6000 Angoulême France.
Tél : (33) 05 45 97 86 50 .
Fax : (33) 05 45 95 99 28.
Service Communication : 5, passage Piver 75011 Paris France .
Tél : (33) 01 48 07 21 59.
Fax : (33) 01 48 07 26 40.
Association loi 1901 inscrite à la Préfecture de la Charente sous le n’ 1/75069 SIRET : 324 882 141 00041 – APE 913 E – No Intracommunautaire : FR38 32488214100033

Galerie

Les commentaires sont fermés.