Parutions des albums BD d’octobre.

132 albums BD publiés en octobre!

BLAKE ET MORTIMER

La machination Voronov (Blake et Mortimer, Nouvelle édition T.14)
Sente & Juillard

CASTERMAN

Intégrale Les 4 As (2′ volumes, Craenhals et Chaulet
Docteur poche et les citrouilles ensorcelées (Docteur poche, T.4) – Wasterlain
Le manuscrit de Judos (Les enquêtes Scapola, T.1) – Stibane et Georges V
Gloire à Satan (Mac Namara, T.1) – Taymans, Wesel & Delperdange
Pagaille chez les samouraïs (Deep Maurice et Gologon, T.1) – Cenci & Robberecht
Le berceau aux étoiles (Nocire et les machines, T.3) – Pontarolo
Toutes les fleurs s’appellent Tiaré (Luc Leroi, T-5) – Denis
Corto en Sibérie (Corto Maltese, N & B, rééd.) – Pratt
Corto en Sibérie (Corto Maltese, rééd.) – Pratt
Making of Corto en Sibérie (Corto Moltese) – Pratt

LE CYCLISTE

Mes Voisins sont formidables (À Louer!, intégrale 3) – Gnaedig et Thirault
L’Animal à six pattes (Intégrale 4) – Alzéal
Un petit coin de Paradis (Comix no 19) – Le Brun et Yeb
Post Mortem (Comix no 22)- Ternon & Gauchard
L’An neuf (Comix no 23) – Barranger
L’Oreille gauche (Comix no 24) – Sapin
La Décimation (Comix no 25) – Thielleux
Les Dossiers du Cycliste 2 – Maester
Les Dossiers du Cycliste 3 – Wendling

DARGAUD

Winnie l’ourson (Disney)
Ma soupière bien aimée (Garfield, T.31) – Davis
La couleur de l’enfer (Lapinot, Coll. Poisson Pilote, T.7) – Trondheim
Prehistoric Games (Nob, T.9) – Herlé et Widenlocher
Petit Trent (Trent, T.6) – Rodolphe, Alluard et Léo
Urani (La ville des mauvais rêves, Coil. Poisson Pilote, T.1) – Sfar & David B
La route d’El Dorado (Dreamworks) – Munuera
Secret Défense (XIII, édition de luxe, T.14) – Van Hamme et Vance
La marque du diable (Le Scorpion, T.1) – Desberg et Marini
La belle et la bête (Rantanplan) – Morris et Léonardo

DELCOURT

Un rêve bizarre (Glend, T.1) – Simon
Rocken (Arg, T.4) – Andréas
Le grand extérieur (Le monde darkadi, T.2) – Caza
Etoile Blanche (Intégrale Aquablue) – Cailleteau et Tota
Une pizza à l’oeil (John Die, T.1) – Baloo et Henriet
Deus ex machina (Cormen Mc Callum, T.6) – Duval et Gess
Bone (Hors série) – Smith
Block Hole (T.3) – Burns
From Hell – Moore & Campbell
Lejour oùj’ai échangé mon père contre deux poissons – Gaiman et McKean
Les Gomins dans l’espace (Les Gamins, T.1) – Omond et Nesme
Les trois chemins (T.1) – Trondheim et Garcia
Diablo et Juliette (Un drôle d’ange gordien, T.3) – Fillipi et Revel
Les Semeurs d’étoiles (Madame la lune, T.1) – Loger et Ferlut
Carmen Mc Callum (coffret 2 albums T. 4 et 5) – Duval et Gess
Gabulfo (Coffret T. 1 et 2) – Agroles et Maiorana

DUPUIS

C’est moi ! (Le Boss, T.1) – Bercovici P, Zidrou
On vous écrira l (Le Boss, T.2) – Bercovici et Zidrou
La Huit du Serpent (Buck Danny, T.49) – Bergèse
Halloween (Mélusine, T.8) – Clarke et, Gilson
Golden Gate (Largo Winch, T.11) – Francq et Van Hamme
Messages d’outre-temps (Charly, T.9)
Déogratias – Stassen
Rien ne va plusi (La vie est courte, T.3)
1945 – 1947 (Tout Jijé, T.15) – Jijé

GLENAT

Carnages (Ninon Secrète, T.5) – Prudhomme et Cothias
H.K.(T.4) – Trankat & Morvan

Où es-tu Kewin ? (Le Cybertueur, T.2) – Plumail et Godard
Pas de fumée sansjeux (Les filles dAphrodite, T.2) – Taymans et Jamar C.
Le chasseur (Gil Saint-André, T.4) – Kraehn et Vallée
Prémonitions (OKI, souvenirs d’unejeune fille au pair, T.3) – Juszezak et Godard
Les vagues de la mer (Zambada, T.1) – Maltaite et Autheman
L’oeil du poisson (Salade au bout du monde, T.12)Faure et Makyo
Les Maîtres de l’Orge (Intégrale, T.1 à 4)Valles et Van Hamme
Les Maîtres de l’Orge (Intégrale, T,5 à 8) Valles et Van Hamme
Neige (version française, T.11) – Gine et Convard
Neige (Intégrale, T.6 à 10) – Gine et Convard
La semaine sanglante (Les voleurs d’empire, T.6) – Jamar 8, Dufaux

Des éclats de nuit – Lanzi et Richard
Katsuo l’arme humaine (T.2) – Hamori
Der Mond (Le grand livre de Néon-Génésis Évangélion, T.2) – Gainax
Ranma 112 (T.29) – Takahashi marie Frisson (T.2) – Baptizat et Supiot
Jungle urbaine (Smax, T.1) – Berstchy
Les hommes de fer (Les aigles décapités, T.1 4) – Pierret et Arnoux
La caserne (Louis Ferchot, T.3) – Courtois et Giroud
Les rejetons du grand vers (Dead Hunter, T.3) – Tacito
Dictionnaire Encyclopédique des héros et auteurs de B.D. (T.3) – Filippini
Blame (T.3) – Nihei
I’LL – Génération basket (T.8) – Asada
Affaires privées (Relations publiques, T.2) Frisano et Maric
Lise a souvent peur (Graine de Paradis, T.1) Makyo
Lejeune homme au Suaire (Le Triangle secret, T.2) Convard, Stalner et Wachs

LA MARTiNIERE

Snoopy, Charlie Brown et les autres Moliterni

LES HUMANOIDES ASSOCIES

Planeta Gomes (Les Tecnopères, T.3) – Jodorowsky, Janjetov et Beltran
Le temps de la conscience (L’Ancêtre programmé, T.2) – Ploy et Malnati
Le Journal d’Henriette (T.3) – Dupuy et Berberian
Adam Sarlech (L’intégrale) – Bézian

KANA

Slam Dunk (T.9)
Shamon King (T.4)
Chevaliers du Zodiaque (T.27)

LE LOMBARD

La sorcière mal-aimée (Ric Hochet, T.63) – Tibet et Duchâteau
Sanctions (Alpha, Coll. Troisième Vague, T.5) – Jigounov et Mythic
Pourquoi toujours moi ? (Doggyguard, T.3) – Rodrigue et de Groot
La force (Adler, T-9) – Sterne
No limits (Coli Signel et Derib

SEMIC

Promethea (T.1) – Moore et William 111

Tom Strong (T.1) – Moore et Sprouse -
Top Ten (T.1) Moore et Ha –
Claire de nuit (T.3) – Trillo et Bernet -
Birdsof Prey (T.5) Dixon et Haley
Buffy (T.17) – Golden, Richard et Zanier -
Buffy Spécial (T.4) – Golden, Bennette et Sook
Crimson (T.9) – Augustyn et Ramos
Darkness (T.18) Lobdell et Lansang
Fathom (T.6) – O’Neil et Turner
Gatecrasher (T.1) Waid, Conner et Palmiotti
Gen 13 (T.29) Lobdell et Benes

Kiss Psycho Circus (T.5) – Holguin et Medina
More than mortal (T.4) – Scott et Firchow
Titan OE (Planete Comic, T.10) – Allie 8, Rio

SOLEIL

Little Boy (S.C.A.L.P., T.] rééd.) – Wacquet et Tollet
Ragnarok Zen (S.C.A.L.P., T.2 rééd.) – Wacquet et Tollet
Les Dents du Dragon (Les Traînes-Ténèbres, T.2) – Tarvel P, Nielsen
Zen Ai Kaigi (Yokuza, T.3) – Corteggiani et Barison
La Ville Jaune (Sky Doll, T.1) – Barbucci et Canepa
Les survivants de ?lAtlantique (T.7) – Mitton et Molinari
Chroniques Zoulou (albums reliés, T.13, 14 et 15) – Ramaioli
Les feux d’ askell (intégrale 3 vol. – Arleston et Mourrier
Hong Kong Triad (Opération preuves X 3) – Mallié et Parnotte
Mortepierre (Opération preuves X 3) – Tarvel et Aouamri
Nemesis (Opération preuves X 3) – Ange et Janolle
Léo Loden à Marseille (Opération preuves X 3) – Arleston et Carrere
Les ailes du Phaéton (Opération preuves X 3) – Crisse P, Fino
Les tigres volants (Opération preuves X 3) – Nolane et Molinari
Terra Incognito (Planetory, T.1) – Ellis et Cassaday

VENTS D’OUEST

Règlement de compte (Coll. Rictus)
Z comme Sorro (Cotton Kid, T.3) – Léturgie et Pearce
L’amour et les pièges tordus de la vie à deux – Jim
L’île des morts (Intégrale) – Mosdi et, Sore
l
La Putride (Kerioth, T.1) – Boidin et Bertho

Galerie

Les commentaires sont fermés.