199 ALBUMS DE BD VONT PARAÎTRE EN JANVIER 2003 !!!

Un vent de folie souffle surle monde de la bande dessinée. 199 albums dans les bacs, du jamais vu !

PARUTIONS DE JANVIER 2003

ALBIN MICHEL


LES UNIVERS DE PHILIPPE DRUILLET de Philippe Druillet


IMPASSE ET ROUGE de Sera


MAGIE NOIRE de Groud


LES ABÎMES DU TEMPS t.3 « LA MAISON DU DOCTEUR BOOGIE » de Rodolphe & Mounier


ROBUR t 1 « DE LA TERRE A LA LUNE » de Formosa & Lofficier


DIABLO de Francisco Ruiz Velasco


AUDIE- FLUIDE GLACIAL


AYMÉ LACAPELLE t 3 de Ferri


BAYARD


LA CHASSE AUX SOUCOUPES


MYSTÉRE ET BOULE DE NEIGE de Paul Martin et Catel Muller


LA GRANDE SARDINE t 7d’Emmanuel Guibert et Joann Sfar


LA CAFETIÈRE


FONDU ENCHAÎNÉ de Jean Bourguignon


CASTERMAN


SPÉCIAL (À Suivre Collectif Hergé


S.T.AR. t2 « L’AUBE N’EST PAS CLAIRE » de Cayman et Delperdange


UN DIAMANT SOUS LA LUNE t 2 « PIERRE NOIRE » de Warnauts et Raives


TENDRE VIOLETTE t 5 « LUCYE » de Servais


LE SINGE ET LA DAME BLANCHE de Dumontheuil et Angeli


PREMIERE CHALEURS t3 « PREMIÈRES CHALEURS DU MOIS DE JUILLET » de Peyraud


LA VIE DE MA MÈRE t 1 « FACE A » de Chauzy et Jonquet


LUCIE t 1 « LE TRAIN FANTÔME » de Catel et Grisseaux


RETOUR DE FLAMMES de Munoz et Picouly


BANG! Revue de bande dessinée, images et actualité


François Schuiten (Invité du premier numéro


CORNÉLIUS


BIG BABY de Charles Burns


Rééditions


LE DORMEUR de Lewis Trondheim


FRANCIS BLAIREAU FARCEUR de Claire et Jake


FRANCIS VEUT MOURIR de Claire et Jake


DARGAUD


KENYA t 2 « RENCONTRES » de Rodolphe et Léa


LAPINOT t9 « L:ACCÉLÉRATEUR ATOMIQUE » de Lewis Trondheim


LES ÉTERNELS t 1 « UMA » de Yann et Meynet


SULIS ET DEMI-LUNE t 1 « ENTRE SANG ET EAU » de Cadelo


LES AVATARS t2 « LA BALADE DE JOHN » de Veys et Bazile


KABBALE t.1 « PRÉLUDE 1  » de Gaël


LES PAUVRES AVENTURES DE JÉRÉMIE t 1 « LES JOLIS PIEDS DE FLORENCE » de Sattouf


Collection manga Kana .


SLAM DUNK t20 de Takehiko Inoue


ARMS t 1


AGHARTA t 5 de Takaharu Matsumoto


SHAMAN KING t 14 de Hiryuki Takei


SAMURAI DEEPER KYO t9


NARUTO t 5


HUNTER X HUNTER t 14 de Yoshihiro Togashi


DELCOURT


AQUABLUE t 1 « NAO » réédition de Cailleteau et Vatine


LE CYCLE DE TSCHAI t4 de « LE WANKH VOL 2″ de Morvan et Li-An


WEËNA t 1 « ATAVISME » de Corbeyran et Picard


LE ROI CATASTROPHE t4 « ADALBERT S’EN SORT PAS MAL , de Trondheim et Parme


KILT LE PICTE t2 « LA MONTAGNE AUX FÉES » de Victoria VINCENT ET VAN GOGH de Smudja


RECUEIL PAVILLON ROUGE N »3


NASH t 1 « LES OMBRES » de Pécau et Damour


L’HISTOIRE DE SILOË t 2 « TEMPS MORT » de Le Tendre et Servain


LA MANDIGUERRE t 2 « CAS DE FORCE MAJEURE » Morvan et Tamiazzo


CHEVALIER MALHEUR t 2 « CITADELLE » de Bertha et S.Duval


CE QUI EST À NOUS t 6 « THE BIG SEVEN » de Chauvel et Le Saëc


DONJON MONSTERS t 4 « LE NOIR SEIGNEUR » de Sfar, Trondheim et Blanquet


GRABOUILLON d’Alexis de Nesme


ZÉLIE t 2 « LE BÀTON MALÉFIQUE » de Chicault


LE VENT DANS LES SAULES Luxe 3 et 4 de Plessix


FRUITS BASKET t3 de Takaya


TOGARI t3 de Natsume


NANA t2 de Yazawa


LARME ULTIME t 1 de Takahashi


COQ DE COMBAT t 1 de Hashimoto et Akio


COFFRET NASH Volumes 5 À 1 de Pécau et Damour


DUPUIS


LE BOSS t  5 « SIGNEZ ICI ! » de Bercovici et Zidrou


PARKER ET BADGER t 1 « DUO DE CHOC » de Cuadrado


LE CHOUCAS t 5 « LE CHOUCAS MET LE FEU AUX POUDRES » de Lax


LES OLIVES NOIRES t 3 « TU NE MANGERAS PAS LE CHEVREAU DANS LE LAIT DE SA MÈRE » de Guibert et Sfar


EGO COMME X


JOURNAL t4 « LES RICHES HEURES » de Fabrice Neaud


EP éditions


VOYAGE SOUS LES EAUX »LA GENÈSE DE 20 000 LIEUES SOUS LES MERS D’APRÈS JULES VERNE » de Riviére et Micheli.


FRÈRE DE LAIT de José-Louis Bocquet et Andreas


FRÉMOK


BRUTALIS de Thierry Van Hasselt


PARADIS t 1 « DJAZZ » Collectif


MR BURROUGHS de Pedro Nara et David Soares L’AMOUR AU DERNIER REGARD de Marko Turunen HUNDEGOTT de Soren Mosdal


GLÉNAT


LE DÉCALOGUE t 9 « LE PAPYRUS DE KÔMDEOMBO » de Frank Giraud et Michel Faure


LE DÉCALOGUE DE t 10 « LA DERNIÈRE SOURATE » de Frank Giraud et Franz


HARITI t2 « LE FRUIT DE NOS ENTRAILLES » d’Igor Szalewa et Nicolas Ryser


LE PONT DANS LA VASE t 4 « BARTHÉLEMY » de Sylvain Chomet et Hubert Chevillard


LA DERNIÈRE PROPHÉTIE t 2 « LES DAMES D’EMÈSE » de Gilles Chaillet


LE LEGS DE L:ALCHIMISTE t  2 « LÉONORA VON STOCK » d’Hubert et Hervé Tanquerelle


TROIS VIERGES t 1 « DYANE » de Bernard Yslaire et Jean-Louis Boccar


LE VOL D’ICARE t 1 « VLADO » d’Étienne Schréder


GIACOMO C. t 13 « LA FUITE » de Jean Dufaux et Griffa


LES MORINLOURDEL t3 « LA GUERRE ENTRE PARENTHÈSES » de Raymond Maric et Baron Brumaire


LE CYBERTUEUR t 4 « LA GRANDE CONSPIRATION » de Christian Godard et Claude Plumail


GLENAT HUMOUR


ANIMALERIES de Marino Degano


PEINTURE FRAICHE de Sajtinac


ENSEMBLE de Mordillo


LES GAFFES DE CUPIDON de Quino


LA SAISON DES AMOURS t.2 de Michel Bridenne LEX t.3 de Froideval et Stéphane Collignon


HORS COLLECTION


CALVIN ET HOBBES t.22 de Bill Watterson


AMERIKKKA t2 de Nicolas Otéro et Roger Martin


LE DIABLE AU PORT t2 de Benoît Lacou et Claude Ecken


HUMANOIDES ASSOCIÉS


6T MÉLODIE de Denis Sire


KODT t3 « FATAL FUMBLE » de Jolly R. Blackburn


VICTOR LEVALLOIS t 1 « TRAFIC EN INDOCHINE » de Stanislas et Rullier


DANS LES VILLAGES Intégrale de Cabanes


BASIL ET VICTORIA t 1 « SATI » d’Edith et Yann


LA VOlE DU KUNG-FU t 1 « L’CEUF DU DRAGON » de Grégoire Loyau


GARGOUILLES t 1 « LE VOYAGEUR » de DP Filippi et Jung


JET STREAM PRODUCTIONS


DANGER IMMEDIAT de Moliterni et Fahrer


L’ASSOCIATION


BRODERIES de Marjane Satrapi, collection Côtelette PARIS-LONDRES de Joann Sfar, collection Ciboulette OUPUS 2 de l’Oubapo (sous méga-réserve)


LE LOMBARD


JAMES HEALER t2 « LA NUIT DU COBRA » de G de Vita


et Y Swolfs


SILEX FILES t2 « LE SILENCE DES FOSSILES » de P Foerster WESTERN « LE SCÉNARIO » de Van Hamme et Rosinski COCKTAIL TRANSGÉNIQUE de F. Boucq et Karim


AU FIL DU ZINC de Verron et Chric


ON SE DÉTEND À FOND de F. Jannin et S. Liberski


Rééditions .


EPOXY de P. Cuvelier et J. Van Hamme


TOUT VANCE t 1 de W. Vance et Y Duval


INTÉGRALE DE CHICK BILL de Tibet


INTÉGRALE DE GERMAIN ET NOUS de F. Jannin


PAQUET


BUSHIDO t 1 « LES DERNIERS SEIGNEURS » de Michel Koeniguer


LE 36e JUSTE t 1 « LES JUMEAUX » de Franck Dumouilla


LA TRAVERSÉE ONIRIQUE D’AZUR DAFFODIL t2 « AU PÉRIL DE LA MER » de Kélilan


MA CAVALE AU CANADA de Lax


LES PASSAGERS DE LA DERNIÉRE VAGUE de Vanloffelt et Zironi


L’OURS DE LA SPADACCIA de Giuseppe Zironi et Lorenzo Chiavini


THE PRESIDENT IS DEAD « J’AI ÉPOUSÉ UNE COMMUNISTE » de Willemin et Pet


PSIKOPAT


LA POULE À PAULOT (titre sous réserve) de Carali


RACKHAM


LES RUMINATIONS DE LD’ t2 de Kelvin et Duffour L’EMBRYON FATAL.


REQUINS MARTEAUX


MONSIEUR FERRAILLE de Winhsluss et Cizo


DE VÉRITABLES CONTES DE FÉES de Besseron


SEMIC


THE RED STAR t2 de Chris Gossett


SAM ET TWITCH t4 de Brian M Bendis et Alex Maleev


LES MYSTÉRES DU MEURTRE de Neil Gaiman et P. C Russel KABUR t 1 de Legrand et Bernasconi


DHARKOLD t 1 de Lesparre


CROSSGEN EXTRA t6 (US The First #18, Negation #6, The Path #3)


CROSSGEN SPECIAL t8 (US Mystic #20, Sigil #20, Crux #8) FATHOM t 10 (US Fathom #15 + Killian’s Tide #4)


STRANGERS t3 création 100% Atelier Semic (Strangers #3 + Lagrid)


JUST IMAGINE STAN LEE CREATING CATWOMAN t4 (US idem)


VAMPI tg (US Vampi #17 et 18)


KIWI t573


MUSTANG t308


RODÉO t617


SPÉCIAL ZEMBLA T.170


SEUIL JEUNESSE


LE BRUIT DU GIVRE de Jorge Zentner et Lorenzo Mat tot ti BANG de Francesca Ghermandi


RETOUR AU BERCAIL de Bruno Heitz


ALBERTO G de Philippe de Pierpont, Éric Lombé, co édition Frémok


CARNET DE VOYAGES 2002 de Loustal


LES AFFICHES DE MATTOTTI de Lorenzo Mat tot ti


 


SOLEIL


LA GESTE DES CHEVALIERS DRAGONS t.1 « JAïNA » d’Ange et Varanda


LE BAL DE LA SUEUR t3 « TENU PAR LES COUILLES » de Gratien – Rif Reb’s – Cromwell


ENWIN « LE FILS PERDU » t2 d’Anouk


LA MÉMOIRE DU BAMBO t 1 « LA TRANSE DU CHAUME » de Malnati


ABERZEN t3 « AU-DELÀ DES MERS SÉCHES » de N’Guessan L’ARCHE t 1 « PROJET SHERWOOD » de Félix et Mallié


CENTRAL ZÉRO t 1 « LES PÉCHÉS DU PÈRE » de Nikolavitch et Fejzula


L’ENCYCLOPÉDIE ANARCHIQUE DU MONDE DE TROY


t2 « LES TROLLS » de ARLESTON et MOURIER


SI HL t 1 « L’HYMNE DU KHAOR » de Durel et Ballin


CAPTAIN PERFECT t 1 « TIME MACHINE » de Diaz


WILL t 1 « Y A DES JOURS COMME ÇA ! » de Bianco


LES VOYAGES DE GULLIVER de Bergame et Thers


LE CURÉ t 1 « LA CONFESSION » de Met ter


LE CURÉ t2 « LE JUGEMENT » de Met ter


LE SILENCE DE L:OGRE de Peyrous


LE SURFER D’ARGENT Intégrale Volume 5 de LEE, BUSCEMA et KIRBY


 


TONKAM


ANGEL SANCTUARY t 1 7 de Kaori Yuki


FLAME OF RECCA t2 de Nobuyuki Anzai


HlKARU NO GO t.2 de Takeshi Obatta et Yumi Hot ta TALULU LE MAGICIEN t 10 de Tatsuya Egawa


I’LL t 10 d’Hiroyuki Asada


KIMENGUMI t 13 de Motoei Shinzawa


LES ENOUÊTES DE KINDAicHI t4 de Yozaburo Kanari et Fumiya Sato


MAISON IKKOKU t 10 de Rumiko Takahashi


 


VENTS D’OUEST


ANACHRON t3 de Cailleteau et Jurion ARVANDOR t.3 de Thomas et Stoffel DUSTY DAWN t2 d’Alvés et Bournazel L’EFFACEUR de Jenfévre et Richez


T’AS VU TA TRONCHE ? de Jim et Gaston GONG de Laurent Astier


Collection manga


BLACK CAT t 1 de Kentaro Yabuki


DRAGON BALL t 12 d’Akira Toriyama


ONE PIECE t 14 d’Eiichiro Oda MARMALADE BOY t 7 de Wataru Yoshizumi RAVE t3 d’Hiro Mashima


HOSHIN t 7 de Ryu Fujisaki


VERTIGE GRAPHIC


RAMPOKAN, JAVA t 1 de Peter Van Dongen


GEN D’HIROSHIMA t 1 de Keiji Nakazawa (Préfacé par Art Spiegelman)


MR MIRACLE de Jack Kirby


 



 


 


 

Galerie

Les commentaires sont fermés.